免费手机资讯客户端下载
       
 
滚动 金融资本 国内经济 产业经济 经济史话
时事 公司新闻 国际经济 生活消费 财经评论
 
专题 新闻周刊 一周深度 人物  访谈
话题  和讯预测  法律法规  封面  数据
 
公益 读书 商学院 部委 理财产品
天气 藏品 奢侈品 日历 理财培训

深圳高度重视积极处理红树林成片死亡问题

  • 字号
2014年04月11日16:46 来源:深圳市人民政府网站 

  西乡西海堤的红树林海岸线绵延3公里,这里有10多年前人工栽种的红树,此前有媒体报道称,该红树林现在出现落叶、枯萎甚至成片死亡的状况,上月区环境保护和水务局通报称,已组织相关部门现场调查。本周通通君现场看到,情况依然未有改善,民间环保组织呼吁尽快找到根源,希望有机会复绿。

  9日,记者现场看到,不少红树变成光秃秃的干枝,偶尔有鸟在枝桠上栖息。在红树林最西边正在进行的填海工程旁,红树林枯死的状况最为严重。在干枯的红树林周围,不少塑料袋等生活垃圾漂浮在红树林周围,红树林周围的海水呈黑色,发出阵阵臭味。

  最早发现红树林出现异常的绿源环保志愿者协会会员李先生介绍,今年一月份开始,从西乡三围码头沿海往东约3公里的一种无瓣海桑的红树品种,树叶慢慢变黄,出现干枯甚至死亡现象。据他了解,红树林死亡的原因一方面是因为受冻害,且冻死的多属无瓣海桑这一外来树种,另一方面可能与水质污染有关。

  3月20日,区环境保护和水务局进行了《关于西乡三围码头红树林带水域污染调查处理情况通报》,称已对水质进行检测,水样受到一定程度的污染,但“污染程度”与往年及周边其他河涌相当,但与该处红树林出现干枯甚至枯死现象是否有直接联系,则建议联系红树林专家进一步研究考证。同时执法人员对该区域进行排查,未发现存在涉河违法建筑与偷排泥浆等涉水违法情况。针对河流污染现状,从工程措施和管理措施两方面展开该片区水环境的治理工程,尽快从根本上解决该海域水环境污染问题。

  距离此前媒体报道近一月时间,红树林成片死亡的情况仍未有改观。日前,西乡街道办表示,将会与区主管部门对枯死的红树林进行清理,针对外来树种容易受冻害枯死的情况,也将引进秋茄等本地树种实施补种加种。昨日,区环境保护和水务局回复称,该局高度重视,正按此前通报开展工作,积极处理此事。

相关新闻

相关推荐

更多专家观点>>

暂无专家推荐本文
全部观点(

0

)
专家观点(

0

)
网友观点(

0

)
  • 暂无观点
您推荐的 标题 将自动提交到和讯看点, 请输入您的观点并提交。

新闻精品推荐

推广
热点
  • 每日要闻推荐
  • 社区精华推荐
精彩焦点图鉴

      【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。