网传服用布洛芬或导致死亡?专家:不会!警惕!这些情况,别吃布洛芬

2023-01-02 19:40:11 每日经济新闻 

  当前,不少新冠病毒感染者都伴随发烧等症状,网传服用退烧药布洛芬可能导致死亡是真的吗?患者应该怎样合理用药?国家卫生健康委邀请北京协和医院药剂科主任张波进行权威解读。

  网传服用布洛芬或导致死亡?专家:不会引起感染加重或致死亡

  据中央广电总台中国之声,“发烧”对于新冠病毒感染者来说,是一个相对普遍的症状。北京协和医院药剂科主任张波介绍,当患者体温高于38.5℃时可以使用解热镇痛药来缓解症状,公众常用的两款解热镇痛类药物是“布洛芬”和“对乙酰氨基酚”,作为对症治疗药物,他们的解热镇痛效果都快速有效。

  张波:一般来讲,我们用一到两天把发烧疼痛控制后,就可以停药了,这种药是不需要长期使用的。选择一种解热镇痛药就可以,不建议使用多种解热镇痛药,因为很多解热止痛药含有的成分都是相同或类似的,就会导致药物过量的情况。

  近日,退热药物“布洛芬”被推上了舆论的风口浪尖。有国际期刊显示,服用布洛芬可能导致死亡,这个消息是否属实?张波回应,这篇文章发表于2020年3月,作者推测布洛芬会提高血管紧张素转化酶水平,这种酶和新冠感染有一定关系,作者据此推测布洛芬可能会引起新冠的严重程度加重或死亡。

  张波:世界各国,包括世界卫生组织也组织了相关的专家进行了论证,认为布洛芬在对新冠引起的症状治疗是安全有效的。随后一系列的研究,包括大规模的队列研究,也证实了包括布洛芬在内的非甾体抗炎药不会引起新冠病毒感染的加重或者导致死亡,世界上各个国家都是把布洛芬作为解热镇痛的药物用于治疗。

  什么情况下可以使用对乙酰氨基酚,什么情况下使用布洛芬?

  据央视财经,清华大学附属第一医院药学部主管药师 张帅:对乙酰氨基酚和布洛芬,同样都是解热镇痛类的药物。比如对乙酰氨基酚,可以用于3个月及3个月以上的儿童。布洛芬适用于6个月及6个月以上的儿童。对于妊娠哺乳期的患者,可以选择对乙酰氨基酚,布洛芬不推荐妊娠的患者服用,哺乳期也要慎用,不作为首选。

  对于一些中重度的肝功能不全的患者,推荐选用布洛芬,因为对乙酰氨基酚的肝损伤比较多一些。如果正在使用阿司匹林等抗血小板的药物,或是华法林等抗凝血的药物,要选择对乙酰氨基酚进行退热。既往有消化道溃疡史,或者患有严重的冠心病、心衰的患者,也推荐首选对乙酰氨基酚进行治疗。

  哪些人退烧不能用布洛芬?

  据央视财经,常用的两种退烧药物:布洛芬和对乙酰氨基酚在使用时有什么禁忌?

  医生表示,这4类人群慎用布洛芬:

  ①严重的冠心病、心衰病史患者;

  ②严重的消化道溃疡、出血病史患者;

  ③因慢性病治疗,需要联合使用抗血小板药物和抗凝药物的患者;

  ④严重肾功能不全患者。

  这些人可选择对乙酰氨基酚替代布洛芬,但对乙酰氨基酚每天的剂量要控制在两克以内,确保安全性,特别是合并使用复方感冒药物治疗期间。

  发烧不退时,对乙酰氨基酚和布洛芬可不可以交替服用?

  清华大学附属第一医院药学部主管药师 张帅:不推荐这种用法,两种药物交替使用可能会增加肝肾的负担,还可能因为剂量计算不准确,增加不良反应发生的风险。

  专家表示,布洛芬和对乙酰氨基酚,如果长期服用都可能会损伤肾功能,不能过量也不能长期服用,用于退烧的话,这两种药都不能连续使用超过三天。千万不能拿两种含布洛芬的药,或者是用布洛芬和对乙酰氨基酚重复吃,重复用药有超量概率,不建议自行搭配服用。很多进口止痛药其实也都是复方布洛芬,一定要注意看成分和说明。同时布洛芬也不能和萘普生或者阿司匹林之类的药品合用,因为布洛芬属于非甾体抗炎药的药物,如果布洛芬和萘普生或者阿司匹林一起用,都可能导致胃肠道出血。

(责任编辑:李显杰 )
看全文
写评论已有条评论跟帖用户自律公约
提 交还可输入500

最新评论

查看剩下100条评论

热门阅读

    和讯特稿

      推荐阅读

        【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。