免费手机资讯客户端下载
       
 
滚动 金融资本 国内经济 产业经济 经济史话
时事 公司新闻 国际经济 生活消费 财经评论
 
专题 新闻周刊 一周深度 人物  访谈
话题  和讯预测  法律法规  封面  数据
 
公益 读书 商学院 部委 理财产品
天气 藏品 奢侈品 日历 理财培训

范长龙许其亮当选国家军委副主席

  • 字号
2013年03月15日10:32 来源:新华网 

  3月15日(星期五)上午9时,十二届全国人大一次会议在人民大会堂举行第五次全体会议,决定国务院总理的人选;决定中华人民共和国中央军事委员会副主席、委员的人选;选举最高人民法院院长;选举最高人民检察院检察长。

    [严隽琪]现在宣布:范长龙、许其亮同志为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

     附简历:

     范长龙同志简历

   范长龙,男,汉族,1947年5月生,辽宁丹东人,1968年10月参加工作,1969年1月入伍,1969年9月加入中国共产党,中央党校大学学历。

   现任中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,上将军衔。

   1968-1969年 辽宁省东沟县孤山公社知青

   1969-1971年 陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连战士、班长

   1971-1972年 陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连指挥排长

   1972-1973年 陆军第十六军炮兵团政治处宣传股见习干事

   1973-1973年 陆军第十六军炮兵团政治处组织股干事

   1973-1976年 陆军第十六军炮兵团一五二炮营一连政治指导员(其间:1975.02-1975.12宣化炮兵学院学习)

   1976-1976年 陆军第十六军炮兵团副团长

   1976-1979年 陆军第十六军炮兵团副团长代一营营长

   1979-1982年 陆军第十六军炮兵团副团长兼参谋长(其间:1980-1982年解放军军事学院完成班学习)

   1982-1985年 陆军第十六军炮兵团团长

   1985-1990年 陆军第十六集团军四十八师参谋长

   1990-1993年 陆军第十六集团军四十六师师长

   1993-1995年 陆军第十六集团军参谋长

   (1992-1994年中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

   1995-2000年 陆军第十六集团军军长

   2000-2003年 沈阳军区参谋长

   2003-2004年 解放军总参谋长助理

   2004-2012年 济南军区司令员

   2012- 中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席

   第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。十七届七中全会增补为中共中央军事委员会副主席。十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席。

     许其亮同志简历

     许其亮,男,汉族,1950年3月生,山东临朐人,1966年7月入伍,1967年7月加入中国共产党,空军第五航空学校毕业,大专学历。

   现任中共中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,空军上将军衔。

   1966-1966年 空军第一航空预备学校学员

   1966-1967年 陆军第三十八军一一二师三三五团当兵锻炼

   1967-1968年 空军第八航空学校学员

   1968-1969年 空军第五航空学校学员

   1969-1970年 空军航空兵第二十六师七十七团飞行员

   1970-1973年 空军航空兵第二十六师独立大队飞行员

   1973-1976年 空军航空兵第二十六师独立大队副大队长

   1976-1980年 空军航空兵第二十六师独立大队大队长

   1980-1983年 空军航空兵第二十六师副师长(其间:1982.03-1982.10空军指挥学院军事高级班学习)

   1983-1984年 空军航空兵第二十六师师长

   1984-1985年 空军第四军副军长

   1985-1986年 空军上海指挥所参谋长

   1986-1988年 国防大学基本系学员

   1988-1989年 空军第八军代理副军长

   1989-1990年 空军第八军参谋长

   1990-1993年 空军第八军军长

   1993-1994年 空军副参谋长

   1994-1999年 空军参谋长(其间:1994.09-1994.11国防大学战役进修班学习;1998.07-1998.10国防大学国防研究系学习)

   1999-2004年 沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员(其间:2001.03-2001.07国防大学正军职以上干部培训班学习)

   2004-2007年 解放军副总参谋长

   2007-2007年 空军司令员

   2007-2008年 中共中央军事委员会委员,空军司令员

   2008-2012年 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员

   2012-2013年 中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员

   2013-中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

   中共第十四届、十五届中央候补委员,十六届、十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。十七届一中全会任中共中央军事委员会委员。第十一届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十七届七中全会增补为中共中央军事委员会副主席。十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席。第十二届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

相关新闻

我有话说 已有0位网友发言
自动登录
用户名: 密码:

正在验证用户信息...

新闻精品推荐

推广
热点
  • 每日要闻推荐
  • 社区精华推荐
精彩焦点图鉴

      【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。