免费手机资讯客户端下载
       
 
滚动 金融资本 国内经济 产业经济 经济史话
时事 公司新闻 国际经济 生活消费 财经评论
 
专题 新闻周刊 一周深度 人物  访谈
话题  和讯预测  法律法规  封面  数据
 
公益 读书 商学院 部委 理财产品
天气 藏品 奢侈品 日历 理财培训

十二届人大常委会副委员长王胜俊简历

  • 字号
2013年03月15日12:21 来源:新华网 

第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长王胜俊
第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长王胜俊

  新华社北京3月14日电 第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长王胜俊简历

  王胜俊简历

  王胜俊,男,汉族,1946年10月生,安徽宿州人,1968年9月参加工作,1972年12月加入中国共产党,合肥师范学院历史系毕业,大学学历。

  现任中共十八届中央委员,十二届全国人大常委会副委员长。

  1964-1968年 合肥师范学院历史系学习

  1968-1983年 安徽省六安县木厂铺农场职工,县革委会办事组秘书、党的核心小组成员,县委办公室副主任,苏家埠区委副书记,六安地委宣传部宣传科干事、科长

  1983-1984年 安徽省六安地委副书记(1983.12兼六安县委书记)

  1984-1985年 安徽省委常委、省经济体制改革领导小组常务副组长(其间:1985.03-1985.07中央党校省部级干部进修班学习)

  1985-1992年 安徽省委常委、政法委书记,省公安厅厅长(1988.02)、党委书记(1988.11)

  1992-1993年 安徽省委常委、政法委书记,省公安厅党委书记(其间:1992.09-1992.11中央党校省部级干部进修班学习)

  1993-1998年 中央政法委员会副秘书长

  1998-2005年 中央政法委员会秘书长

  2005-2008年 中央政法委员会秘书长,中央社会治安综合治理委员会副主任

  2008-2013年 最高人民法院院长、党组书记、审判委员会委员,首席大法官

  2013-        十二届全国人大常委会副委员长

  中共第十六届、十七届、十八届中央委员。中共第十五届中央纪委委员。第十二届全国人大常委会副委员长。

相关新闻

我有话说 已有0位网友发言
自动登录
用户名: 密码:

正在验证用户信息...

新闻精品推荐

推广
热点
  • 每日要闻推荐
  • 社区精华推荐
精彩焦点图鉴

      【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。