新闻|股票|评论|外汇|债券|基金|期货|黄金|银行|保险|数据|行情|信托|理财|收藏|读书|汽车|房产|科技|视频|博客|直播|财道|论坛
 
滚动 金融资本 国内经济 产业经济 经济史话
时事 公司新闻 国际经济 生活消费 财经评论
 
专题 新闻周刊 一周深度 人物  访谈
话题  和讯预测  法律法规  封面  数据
 
公益 读书 商学院 部委 理财产品
天气 藏品 奢侈品 日历 理财培训

周生贤、解振华任全国政协人口资源环境委员会副主任

  • 字号
2015-03-02 18:36:20 来源:观察者网 

  据新华社消息,政协十二届全国委员会常务委员会第九次会议于2月28日下午闭幕,会议决定增补周生贤解振华为政协第十二届全国委员会委员、全国政协人口资源环境委员会副主任。据中国经济网国务院部委人物库资料显示,周生贤此前为环境保护部部长,解振华也曾担任原国家环保总局局长,日前从国家发展和改革委员会副主任职位上退休。

  周生贤简历

周生贤
周生贤

  周生贤,男,汉族,生于1949年12月,宁夏吴忠人。中央党校研究生学历。1968年7月参加工作,1972年加入中国共产党。高级经济师。

  历任宁夏回族自治区同心县副县长,中共同心县委书记、宁夏西吉县委书记、固原地委委员,宁夏回族自治区政府副秘书长、秘书长。1993年5月任宁夏回族自治区政府副主席。1998年4月任宁夏回族自治区党委常委、政府常务副主席。1999年2月任国家林业局副局长、党组副书记(副部长级)。2000年11月任国家林业局局长、党组书记。2005年12月任国家环境保护总局局长、党组书记。2008年3月任中华人民共和国环境保护部部长、党组书记。2013年3月,在第十二届全国人民代表大会第一次会议第六次全体会议上被任命为中华人民共和国环境保护部部长。

  2015.01不再担任环境保护部党组书记。

  2015.02不再担任环境保护部部长。

  2015年2月起担任全国政协人口资源环境委员会副主任。

  中共十六届中央委员会候补委员、中共十七届中央委员会委员。

  解振华简历
周生贤
解振华

  解振华,男,1949年11月生,天津市人,中共十五届中央纪律检查委员会委员,中共十六届中央委员。

  1968年10月参加工作,1969年11月加入中国共产党。

  1977年毕业于清华大学工程物理系,1991年获环境法硕士学位。

  1982年起从事环境保护工作,历任国家环保局处长、司长。

  1990年5月任国家环境保护局副局长,1993年6月任国家环境保护局局长,党组书记,兼国务院环委会副主任。

  1998年3月起任国家环境保护总局局长,党组书记,兼任全国爱国卫生运动委员会副主任、中国环境与发展国际合作委员会副主席。曾荣获联合国环境保护最高奖“联合国环境署世川环境奖”、全球环境基金“全球环境领导奖”、世界银行“绿色环境特别奖”。

  2006年12月任国家发展和改革委员会党组成员、副主任。

  2015年2月不再担任国家发展和改革委员会副主任。

  2015年2月任全国政协人口资源环境委员会副主任。

  中共十五、十六、十七、十八大代表,中共十五、十七届中央纪律检查委员会委员,中共十六、十八届中央委员。

  贾庆林原秘书刘佳义增补为全国政协副秘书长

  政协十二届全国委员会常委会第九次会议2月28日闭幕,会议决定增补常荣军、刘佳义为全国政协副秘书长。另外,分别因工作调整和年龄原因,仝广成、王胜洪不再担任全国政协副秘书长。

  常荣军(1957.4)是山西长治人,曾任中央统战部二局局长,副秘书长、一局局长,秘书长、办公厅主任等职,并在2010年至2013年间担任宋庆龄基金会党组书记。今次获任全国政协副秘书长时,他也按程序辞去了全国政协教科文卫体委员会驻会副主任职务。

  刘佳义(1957.8)是湖南桃源人,曾任湖南省政府副秘书长,国内贸易部办公厅副主任,中办调研三组组长,全国政协主席办公室主任(贾庆林同志秘书),中办调研室副主任等职,2011年调任全国政协办公厅研究室主任、机关党组成员。
刘佳义
刘佳义

  与刘佳义一样,今次因工作调整不再担任全国政协副秘书长的仝广成也曾担任过贾庆林的秘书。仝广成(1953.8)是江西奉新人,历任全国政协主席办公室主任、全国政协机关党组成员、副秘书长等职,2013年调任全国政协机关党组副书记、纪检组组长、副秘书长。

  另一位不再担任全国政协副秘书的王胜洪(1954.6)今年已61岁,他今次系因年龄原因卸职。2月28日的政协十二届全国委员会常委会第九次会议,已增补王胜洪和文化部原部长蔡武为全国政协外事委员会副主任。

  增补名单

  政协十二届全国委员会常务委员会第九次会议决定增补吕虹、李冰、李从军吴新雄、周生贤、侯树森、解振华、蔡武为政协第十二届全国委员会委员,增补吴新雄为经济委员会副主任,周生贤、解振华为人口资源环境委员会副主任,李从军为教科文卫体委员会副主任,吕虹为港澳台侨委员会驻会副主任,侯树森为港澳台侨委员会副主任,王胜洪、蔡武为外事委员会副主任,李冰为文史和学习委员会副主任。会议决定增补常荣军、刘佳义为政协第十二届全国委员会副秘书长。因工作调整,仝广成不再担任第十二届全国政协副秘书长;因年龄原因,王胜洪不再担任第十二届全国政协副秘书长。会议通过接受仇保兴、冯琳、肖盛峰请辞政协第十二届全国委员会委员的决定。因工作调整,仇保兴不再担任人口资源环境委员会副主任,常荣军不再担任教科文卫体委员会驻会副主任;因年龄原因,马健不再担任港澳台侨委员会驻会副主任。

  会议通过关于免去令计划政协第十二届全国委员会副主席职务、撤销其全国政协委员资格的决定;追认政协第十二届全国委员会第二十三次、二十五次主席会议分别作出的关于撤销朱明国、马建政协第十二届全国委员会委员资格的决定。

  全国政协副主席杜青林主持闭幕会。

  全国政协副主席韩启德、帕巴拉·格列朗杰、董建华万钢林文漪罗富和何厚铧张庆黎李海峰陈元卢展工周小川王家瑞王正伟马飚、齐续春、陈晓光马培华、刘晓峰、王钦敏出席会议。

  观察者网综合中国经济网、新华网、中新网等报道

(责任编辑:HN666)

相关新闻

评论

还可输入 500

新闻精品推荐

推广
热点
  • 每日要闻推荐
  • 社区精华推荐
精彩焦点图鉴

      【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。