注册

王瑞连已任国家体育总局副局长

2021-04-16 10:08:45 新京报 

4月15日,据国家体育总局官网消息:近日,体育总局党组副书记、副局长王瑞连一行到冬运中心调研北京冬奥会训练备战工作。王瑞连一行首先实地察看了首都体育馆改造建设情况,以及“相约北京”冰上项目测试活动筹备情况,到冬运中心办公区看望了冰雪项目国家集训队一线工作人员,与冬运中心班子成员就有关工作进行交流座谈。

前排右二为王瑞连

上述报道显示,王瑞连已任国家体育总局副局长。王瑞连原任湖北省委副书记,今年4月1日已以国家体育总局党组副书记的身份出席活动。

座谈会上,王瑞连首先听取了体育总局冬运中心主任、党委书记倪会忠关于中心党的建设、北京冬奥会训练备战、“带动三亿人参与冰雪运动”、冰雪项目反兴奋剂等相关工作的汇报,对冬运中心近年来的各项工作表示肯定,强调要时刻牢记习近平总书记“办赛精彩,参赛出彩”“全项目参赛”的谆谆嘱托,坚决贯彻落实习近平总书记1月18日-20日视察北京冬奥会筹办工作时的各项重要指示精神,全力完成北京冬奥会各项备战参赛任务。

他表示,下一步,一是要立足于“拼”,刻苦训练、科学训练,勤于思考、善于总结,进一步提升冰雪项目竞技实力,全力在北京冬奥会上争取好成绩。二是要着力于“抢”,抓紧每一天备战时间,想在前、干在前,更加积极主动地推进各项训练备战工作。三是要专注于“实”,在做好科学谋划设计的基础上,一层一层压实责任,把责任落实到人、落实到岗,最终落实到每一名运动员、教练员、领队等人员身上,要通过不断发现问题、解决问题,推动各项工作任务落到实处。同时,必须高度重视并认真抓好反兴奋剂工作,加大反兴奋剂管理检查力度,严管严查,用“零出现”落实“零容忍”,把“两个维护”落实到严而又严的具体措施中,落实到严而又严的日常反兴奋剂工作中。

王瑞连生于1964年7月,山东邹平,在职研究生学历,1979年12月参加工作,1985年3月加入中国共产党。

1979年12月,时年15岁的王瑞连进入西藏自治区党委组织部,从办公室干部做起,至2000年任自治区党委组织部副部长,2003年兼任老干部局局长。

2005年7月后,他到地方工作,历任山南地区行署常务副专员、行署专员、昌都地委书记等职。

2011年11月,王瑞连重返西藏自治区党委组织部,任常务副部长;半年后转任自治区党委秘书长,2013年初升任自治区人大常委会副主任,并继续兼任区党委秘书长。

资料图

2013年6月,他卸任自治区人大常委会副主任,跻身自治区党委常委。后陆续兼任党委政法委常务副书记、自治区信访局长、区互联网党工委书记,区直机关工委书记等。

2017年2月,王瑞连离开工作了37年的西藏,首次跨省履新,任海南省委常委、组织部部长、教育工委书记。2018年10月,他再次跨省任职,任湖北省委常委、组织部部长。

去年10月,中共中央批准,王瑞连任湖北省委副书记,至此番履新国家体育总局。

目前,国家体育总局局长、党组书记由苟仲文担任。他出生于1957年6月,2016年由北京市委副书记调任现职。副局长还包括高志丹、杨宁李颖川、李建明、杜兆才,中央纪委国家监委驻体育总局纪检监察组组长由习骅担任。

王瑞连简历

王瑞连,男,1964年7月生,汉族,山东邹平人,在职研究生学历,1979年12月参加工作,1985年3月加入中国共产党,1979年12月参加工作。

1979.12—1987.01 西藏自治区党委组织部办公室干部(其间:1985.02—1987.01江苏省委党校劳动人事干部专修班学习)

1987.01—1994.05 西藏自治区党委组织部干部管理处科员、副主任科员、主任科员

1994.05—1996.09 西藏自治区党委组织部干部管理处副处长

1996.09—2000.03 西藏自治区党委组织部干部管理一处处长

2000.03—2003.01 西藏自治区党委组织部副部长(1998.08—2000.12中央党校函授学院西藏分院本科班法律专业学习;2001.09—2001.12国家行政学院司局级公务员任职培训班学习

2003.01—2005.07 西藏自治区党委组织部副部长、老干部局局长

2005.07—2006.12 西藏自治区山南地委副书记、行署常务副专员(正地级)(2004.09—2006.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习)

2006.12—2008.01 西藏自治区山南地委副书记、行署专员(2006.03—2007.01中央党校培训部一年制中青班学习)

2008.01—2011.11 西藏自治区昌都地委书记、地区人大工委主任

2011.11—2012.04 西藏自治区党委组织部常务副部长

2012.04—2013.01 西藏自治区党委秘书长,区直机关工委书记

2013.01—2013.04 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长,区直机关工委书记

2013.04—2013.06 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长、政法委常务副书记,区直机关工委书记

2013.06—2014.02 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记,区直机关工委书记

2014.02—2015.06 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记

2015.06—2016.11 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记,区信访局局长

2016.11—2017.02 西藏自治区党委常委、秘书长,区信访局局长,区互联网党工委书记,区直机关工委书记

2017.02—2018.10 海南省委常委、省委组织部部长、省委教育工委书记

2018.10—2020.10 湖北省委常委、省委组织部部长、省委党校校长

2020.10—湖北省委副书记

现任国家体育总局党组副书记、副局长

(责任编辑:李显杰 )
看全文
写评论已有条评论跟帖用户自律公约
提 交还可输入500

最新评论

查看剩下100条评论

推荐阅读

和讯热销金融证券产品

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。